English (Textiles: Preparation and Processing)
fungicide finish [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt fongicide [correct, masculine noun]
OBS: Apprêts fongicides et antibactériens :(fungicides and antibacterial finishes) pour s’opposer à la fermentation de certaines masses d’apprêts préparés d’avance ou récupérés et s’opposer à l'altération des tissus exposés à une forte humidité par des moisissures végétales ou bactériennes, on applique soit des anti-optiques courants pour les masses d’apprêts fermentiscibles et pour les tissus de fibres naturelles, on incorpore des produits appropriés aux bains d’apprêts.