English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
squeeze roll [correct]; squeezing roll [correct]; squeeze roller [correct]
DEF: squeeze rolls: Rolls used to apply pressure for removal of water or chemicals from fabric.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
rouleau exprimeur [correct, masculine noun]; cylindre exprimeur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif essoreur, composé de 2 rouleaux de bois pressés l'un contre l'autre, servant à enlever aux étoffes la plus grande partie du liquide dont elles sont imprégnées au sortir des bains de teinture.