English (Home Furniture)
vanity [correct]; vanity table [correct]; dressing table [correct]; vanity cabinet [correct]
DEF: Usually in bathroom and used for make-up or shaving purposes. May include a sink.
French (Mobilier domestique)
meuble-lavabo [correct, see observation, masculine noun]; table de toilette [correct, feminine noun]; meuble sous lavabo [masculine noun, France]; vanité [avoid, feminine noun, Canada]; meuble de toilette [masculine noun]
DEF: meuble-lavabo : Meuble de salle de bains à hauteur de taille dans lequel est encastré un lavabo et sous lequel se trouve un espace de rangement fermé par des portes et pouvant comporter des tiroirs.
OBS: Pluriel : des meubles-lavabos.
OBS: meuble-lavabo : Terme et définition recommandés par l’OLF.
Spanish (Muebles del hogar)
mueble tocador de lavabo [correct, masculine noun]