English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
external holding tank [correct]
CONT: Autoclaves of all designs may be fitted with an external holding tank, capable of accommodating at least the volume of the dyeing vessel. Such tanks are used to facilitate re-use of liquors in more than one dyeing.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
cuve complémentaire [correct, feminine noun]
CONT: Les autoclaves de tous types peuvent être équipés d’une cuve complémentaire, dont le volume minimal est au moins équivalent à celui de la cuve de teinture. Ces cuves sont destinées à permettre le recyclage des bains pour les opérations de teinture suivantes.