English (Building Elements; Urban Housing)
room [correct]
DEF: An enclosed space for occupancy within a building excluding service spaces such as halls, closets, vestibules.
French (Éléments du bâtiment; Habitation et logement (Urbanisme))
pièce [correct, feminine noun]
DEF: Chaque partie isolée, entourée de cloisons, ou nettement séparée (à l’exclusion des entrées, couloirs, galeries, parties communes, et parfois des cuisines et salles de bain) [dans un appartement ou une maison].
OBS: Se garder d’employer les termes «chambre» et «appartement» comme synonymes de «pièce». Par ailleurs, malgré qu'il soit pratique courante, au Canada français, d’annoncer à louer un «appartement de deux pièces et demie» quand on veut dire «deux pièces et une entrée assez grande pour qu'on y place un ou deux meubles» ou «deux pièces et un enfoncement dans une chambre pour un lit», il est à noter que la notion d’une «demi-pièce», qui signifie la «moitié d’une pièce», n’ existe pas plus qu'un «demi-appartement» ou une «demi-maison». Il faut dire «appartement à louer : deux pièces et entrée» ou «[...] deux pièces et alcôve»; cuisine et salle de bains restant toujours sous-entendues.
Spanish (Elementos de edificios; Viviendas (Urbanismo))
pieza [correct, feminine noun]; habitación [correct, feminine noun]; departamento [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las salas, cuartos o aposentos en que se hallan divididos una casa o un piso.
CONT: Un piso de siete habitaciones, cocina y dos cuartos de baño.
OBS: En sentido restringido [...] se excluyen generalmente la cocina, el cuarto de baño y cualquier otro [cuarto] no destinado a permanecer en él.