English (Tanning and Tanning Oils (Leather Ind.); Preparation of Leather and Leather Articles)
quebracho [correct]
DEF: A tanning material extracted from the wood of a South American tree.
French (Tannin et huile de tannage (Ind. du cuir); Préparation des cuirs et des objets en cuir)
quebracho [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Dans le tannage végétal, la peau passe dans une série de bains de force tannante graduellement croissante, constitués de liqueurs végétales provenant anciennement de l'écorce de chêne, maintenant du châtaignier, de certains acacias et du quebracho.
OBS: On écrirait mieux «québracho».
OBS: québracho : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).