English (Chemical Elements and Compounds; Wastewater Treatment)
sodium pentachlorphenate [correct]
OBS: Chemical formula: C6Cl5ONa
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des eaux usées)
pentachlorophénate de sodium [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique algicide employé à la dose de 30 à 40 g/m3 dans les ouvrages et canalisations infestés. Les eaux ainsi traitées ne peuvent être utilisées pour la consommation et les bains. Ce produit est toxique pour les poissons à la dose de 1 g/m3.
OBS: Formule chimique : C6Cl5ONa