English (Geochemistry)
liquid immiscibility [correct]
DEF: The separation of a single magma into two distinctive liquid phases ...
CONT: The mechanisms suggested include liquid immiscibility of the silicate and iron-phosphorus melts ...
French (Géochimie)
différenciation par immiscibilité [correct, feminine noun]; immiscibilité liquide [correct, feminine noun]
DEF: Séparation d’un magma unique en deux phases liquides distinctes [...]
CONT: Dans l'hypothèse d’une source magmatique du fer, les mécanismes de concentration de cet élément proposés comprennent l'immiscibilité liquide des bains silicatés et des bains de fer-phosphore [...]