English (Plumbing)
wash-up room; washup room
CONT: Monique Fauvet welcomes you at the Gîthomière and its 7 acres of surrounding pines trees, a terrace with plenty of comfortable outdoor furniture and swimming pool ... At the second floor ... Lavender room - Louis XV provencal style, 1 double bed, salle d'eau, wc.
OBS: washup: a place for washing.
OBS: Equivalent suggested by Vic Bucens, Research and Language Advisory Services.
French (Plomberie)
salle d’eau [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Pièce aménagée pour les lavages et pour la toilette, en général plus sommairement que la salle de bains.
CONT: Le cabinet de toilette et la salle de bains sont [...] souvent réunis et des tendances récentes ont même donné lieu à la création d’ensembles, tels que : la salle d’hygiène, composée d’un lavabo et d’une douche; la salle d’eau, composée d’un lavabo, d’une douche, d’un bac à laver.
OBS: Salle d’eau est aussi un générique désignant les locaux liés à l'utilisation de l'eau : salles de bains, salles de douche, laveries, buanderies.