English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Clothes Cleaning and Dyeing Services)
dye range [correct]
DEF: A broad term referring to the collection of dye and chemical baths, drying equipment, etc., in a continuous-dyeing line.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Teinturerie)
rame de teinture [correct, feminine noun]
CONT: Terme désignant, dans une ligne de teinture à la continue, l'ensemble des bains de colorants et produits chimiques, ainsi que le matériel d’essorage et de séchage.