English (Nickel and Cobalt Mining; Geochemistry)
nickeliferous sulphide melt [correct]
CONT: Evidence from a number of magmatic nickel deposits ... suggests that nickeliferous sulphide melts were generated by contamination of the mafic magma with sulphur from crustal rock, generally sulphidic sediments.
French (Mines de cobalt et de nickel; Géochimie)
bain sulfuré nickélifère [correct, masculine noun]
CONT: Des indications tirées d’un certain nombre de gisements dans des komatiites de l'Archéen [...] laissent supposer que les bains sulfurés nickélifères ont été générés par suite de la contamination du magma mafique par du soufre provenant de roches crustales, généralement des roches sédimentaires sulfurées.