English (Demolition (Military); Mine Warfare)
prodding [correct, noun]
DEF: A method of mine detection, using a sharp pointed instrument to locate the mine by feel.
French (Destruction (Militaire); Guerre des mines)
sondage [correct, masculine noun, officially approved]; recherche des mines par sondage [correct, feminine noun]; détection par sondage [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de détection de mine à l’aide d’un objet pointu.
OBS: Ce procédé permet de repérer les corps durs enterrés. Il se pratique avec une sonde ou une baïonnette.
OBS: sondage : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du génie; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.