English (Surgical Instruments)
bayonet forceps [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
davier baïonnette [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire d’un fibroscope constitué d’une pince à biopsie munie d’une pointe fine qui permet de fixer la pince sur la région à prélever.