English (Metals Mining)
step vein [correct]; step reef [correct, Australia]
DEF: A vein that alternately conforms with and cuts through the country-rock bedding.
French (Mines métalliques)
filon en baïonnette [correct, masculine noun]; filon en zigzag [correct, masculine noun]; filon en zig-zag [correct, masculine noun]; filon en gradins [masculine noun]
DEF: Filon tantôt coupant les strates de la roche encaissante et tantôt conforme à la stratification.
CONT: Les filons sont classés selon leur forme(en baïonnette, stratiforme, annulaire, etc.) et selon les matériaux qui les constituent [...]