English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
underground sprinkler system [correct]; underground irrigation system [correct]
CONT: Artificial moisture or irrigation.... Manual or automatic underground sprinkler systems. These systems will vary as to GPM [gallon per minute] requirements, depending on the number of sprinkler heads in simultaneous operation. Minimal supply volume and pressure, for example, would be about 40 GPM at 50 psi [pound per square inch] to operate four sprinkler heads with sufficient operational radius to cover a tennis court.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
système d’arrosage enterré [correct, masculine noun]; installation d’arrosage souterrain [correct, feminine noun]; système souterrain d’arrosage [correct, masculine noun]; système souterrain d’irrigation [correct, masculine noun]
CONT: L'arrosage souterrain, peu répandu, sauf dans des cas d’espèces(jardins sur dalles, par exemple) et qui utilise : soit le système de drainage éventuellement en place en sens inverse; soit le système du tuyau poreux [...]. Ces systèmes sont relativement coûteux [...]. Un système d’arrosage enterré plus économique d’installation [...] consiste à placer dans le sol des "clapets-vannes" selon un quadrillage de 30 m : on fixe au moment de l'arrosage un arroseur à grande portée sur "canne" dont la base est à baïonnette et s’emboîte sur le clapet-vanne.
CONT: Les systèmes souterrains d’arrosage ou d’irrigation sont généralement installés après l’établissement du nivellement final, mais avant toute opération de plantation ou d’ensemencement.