English (Cutting and Thrusting Weapons; Small Arms)
bayonet lug [correct, noun, officially approved]; bayonet stud [correct, noun]
DEF: On some rifles, a lug located near the muzzle to which a bayonet may be attached.
OBS: Normally, a bayonet lug is an integral part of the barrel, front barrel band, flash suppressor or gas block.
OBS: bayonet lug: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes blanches; Armes légères)
tenon de baïonnette [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur certains fusils, tenon situé près de la bouche du canon auquel on peut fixer une baïonnette.
OBS: Le tenon de baïonnette fait habituellement partie intégrante du canon, de l'embouchoir, du cache-flamme ou de la frette de prise de gaz.
OBS: tenon de baïonnette : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.