English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
order arms [correct]
CONT: The guard then shall be ordered to order arms and unfix bayonets before being dismissed.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
mettre l’arme au pied [correct]
CONT: La garde doit alors recevoir l'ordre de mettre l'arme au pied et de remettre la baïonnette au fourreau avant de rompre les rangs.