English (Ecology (General); Environmental Management; Zoology)
Canadian species index [correct]
CONT: The Canadian species index shows whether monitored vertebrate species have increasing or decreasing population size trends over time.
French (Écologie (Généralités); Gestion environnementale; Zoologie)
indice des espèces canadiennes [correct, masculine noun]
CONT: L'indice des espèces canadiennes permet d’observer les tendances à la hausse et à la baisse des populations parmi les espèces de vertébrés surveillées. Cette information fournit, à son tour, une mesure intégrée de l'état de notre environnement.
Spanish (Ecología (Generalidades); Gestión del medio ambiente; Zoología)
índice de especies canadienses [correct, masculine noun]