English (Air Freight)
tonnage transported by air [correct]
French (Fret aérien)
tonnage transporté par avion [masculine noun]
CONT: Avec 8 900 tonnes de marchandises en 2019, le fret aérien régional, 0, 4 % du trafic aérien de marchandises de France métropolitaine, progresse de + 2, 8 % par rapport à 2018. Au niveau national le tonnage transporté par avion baisse de – 2 % sur la même période.