English (Taxation)
middle-class tax cut [correct, noun]; middle class tax cut [correct, noun]
CONT: The middle-class tax cut announced in May 2025 ... would reduce the first marginal personal income tax rate, and thus the rate applied to most non-refundable tax credits, from 15 per cent to 14.5 per cent for the 2025 taxation year, and to 14 per cent for the 2026 and subsequent taxation years.
French (Fiscalité)
réduction d’impôt pour la classe moyenne [correct, feminine noun]; baisse d’impôt pour la classe moyenne [correct, feminine noun]
CONT: La réduction d’impôt pour la classe moyenne annoncée en mai 2025 [...] réduirait de 15 % à 14,5 % pour l’année d’imposition 2025, et à 14 % pour 2026 et les années d’imposition subséquentes le taux d’imposition marginal de la première tranche de revenu des particuliers, et donc le taux qui s’applique à la plupart des crédits d’impôt non remboursables.
Spanish (Sistema tributario)
reducción de impuestos para la clase media [correct, feminine noun]
CONT: [El primer ministro mencionó que impulsará] una reducción de impuestos para la clase media antes del Día de Canadá para abordar las preocupaciones sobre la asequibilidad, acelerar la construcción de viviendas, controlar la delincuencia y construir importantes proyectos de infraestructura de importancia nacional.