English (Human Diseases - Various; Bones and Joints)
osteopenia [correct, noun]
DEF: [A] decrease in bone mass below the normal[, regardless of its cause].
French (Maladies humaines diverses; Os et articulations)
ostéopénie [correct, feminine noun]
DEF: [...] diminution de la densité osseuse, quelle qu’en soit l’étiologie.
CONT: Jusqu'à 11 % de baisse de la densité osseuse, il s’agit d’ostéopénie, au-delà, il s’agit d’ostéoporose. L'ostéopénie est par conséquent un état intermédiaire entre l'os normal et l'ostéoporose.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Huesos y articulaciones)
osteopenia [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier disminución de la densidad o de la masa óseas en comparación con individuos del mismo sexo, edad y raza.