English (Aquaculture)
temperature shock [correct]
CONT: The production of sterile fish on a commercial scale has so far proved difficult. One possible method which has aroused considerable interest in recent years, however, is the production of triploid fish by subjecting newly-fertilized eggs to a temperature shock ...
French (Aquaculture)
choc thermique [correct, masculine noun]
DEF: Hausse ou baisse de température que l'on fait subir aux œufs fertilisés pour changer le nombre des chromosomes contenus dans les cellules. Source : Un biologiste, Université du Québec à Trois-Rivières.
CONT: [...] dans le cas de la gynogénèse, un choc thermique appliqué après stimulation de l’ovule par un spermatozoïde inactivé permettait de restaurer l’état normal diploïde (présence de chaque chromosome en double exemplaire). De tels traitements appliqués cette fois-ci sur des ovules normalement fécondés, ont permis d’obtenir selon les cas, soit des triploïdes, soit des tétraploïdes (présence de chaque chromosome à 3 ou 4 exemplaires).