English (Genitourinary Tract)
atrophic vaginitis [correct, noun]
DEF: Inflammation or infection of the vagina, sometimes accompanied by vaginal walls that are thin, smooth, pale, dry, and inflamed.
French (Appareil génito-urinaire)
vaginite atrophique [correct, feminine noun]; vulvovaginite atrophique [correct, feminine noun]; vulvo vaginite atrophique [correct, feminine noun]
CONT: L'atrophie vaginale consiste en un amincissement et une fragilisation de la paroi vaginale secondaire à la baisse de la concentration d’œstrogènes chez les femmes ménopausées. La paroi étant ainsi fragilisée, elle devient plus sensible à l'inflammation. On parle alors de vaginite atrophique.