English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Theatre and Opera; Scenic Design)
act drop; house curtain; act curtain
DEF: A curtain behind the asbestos curtain and behind the grand drapery ... raised or less frequently drawn to reveal the stage during an act or scene.
French (Salles et installations de spectacles; Théâtre et Opéra; Scénographie)
rideau de manœuvre [masculine noun]
DEF: Rideau équipé derrière le manteau d’Arlequin.
CONT: Le rideau de manœuvre est baissé lorsqu'un changement de décor rapide doit avoir lieu sans interrompre le spectacle; souvent pour des scènes de raccord, les comédiens viennent jouer sur l'avant scène devant ce rideau.