English (Small Arms)
tang [correct, noun, officially approved]
DEF: A metal bar that permits the elevating and lowering of a leaf sight.
OBS: A leaf sight may have more than one tang.
OBS: tang: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
montant de hausse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Barre métallique permettant l'élévation ou la baisse d’une hausse à planchette.
OBS: Une hausse à planchette peut avoir plus d’un montant de hausse.
OBS: montant de hausse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.