English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
resource scarcity [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
rareté de la ressource [correct, feminine noun]
CONT: Le secteur de la capture doit faire face à un double défi : d’une part, la rareté de la ressource(principalement en ce qui a trait au poisson de fond) et, d’autre part, une diminution générale de la rentabilité des entreprises attribuable à une baisse des prix obtenus et à une hausse des coûts.