English (Human Diseases - Various; The Eye)
eye discomfort [correct]; visual discomfort [correct]
CONT: Visual discomfort is a frequent complaint of computer workers.
French (Maladies humaines diverses; Oeil)
gêne oculaire [correct, feminine noun]; malaise oculaire [correct, masculine noun]
CONT: Une gêne oculaire, une irritation, une sensation de corps étranger, une brûlure, un larmoiement excessif et parfois une baisse de l'acuité visuelle ou une vision floue sont les symptômes décrits par le patient.