English (Investment; Stock Exchange)
risk arbitrage [correct]; takeover arbitrage [correct]
DEF: Trading in stocks of companies that might be taken over or reorganized.
CONT: risk arbitrage, takeover arbitrage (arbitrage involving risk; as in the simultaneous purchase of stock in a target company and sale of stock in its potential acquirer; if the takeover fails the arbitrageur may lose a great deal of money).
French (Investissements et placements; Bourse)
arbitrage à risque [correct, masculine noun]
DEF: Opérations effectuées simultanément et en sens inverse sur des valeurs liées entre elles d’une manière quelconque, notamment lors d’une offre publique d’achat (OPA).
OBS: [...] l'opérateur achète des actions de la société visée par l'OPA et vend simultanément des actions de la société initiatrice de l'OPA, dans le but de tirer profit de la hausse prévue du cours des actions de la société visée, de même que de la baisse attendue du cours des actions de la société initiatrice. Si l'OPA devenait caduque, l'opérateur pourrait devoir assumer de lourdes pertes.