English (Wastewater Treatment)
sludge age [correct, standardized]
DEF: The calculated time expressed in days required to waste the total inventory of sludge in an activated sludge plant at a constant wasting rate. It is calculated by dividing the total inventory of sludge in the activated sludge plant by the mass of sludge wasted per day.
CONT: Activated sludges are made heavier, the Mohlman index drops, and the purification quality does not appear to be affected, although troubles have been recorded in cases of low-rate treatment, where the sludge age is advanced, and where the accumulation of iron phosphate seems to lead to anaerobiosis within the biological floc.
OBS: sludge age: Term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées)
âge des boues [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Temps, exprimé en jours, nécessaire pour amener la totalité des boues d’une station par boues activées à un niveau de dégradation constant. Ce temps est calculé en divisant la masse totale des boues dans la station par boues activées par la masse de boue traitée par jour.
CONT: Les boues activées sont alourdies, leur indice de Mohlman baisse, la qualité de l'épuration ne semble pas affectée, bien que l'on ait pu noter des perturbations dans les traitements à faible charge où l'âge des boues devient considérable et où l'accumulation de phosphate de fer semble conduire à une anaérobiose à l'intérieur du floc biologique.
OBS: âge des boues : Terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
edad de los lodos [correct, feminine noun]
DEF: Tiempo medio, en días, que permanece sujeta a la aeración una partícula de sólidos suspendidos en el proceso de tratamiento de aguas negras con lodos activados.
CONT: La edad de los lodos se calcula a partir del peso de los lodos activados en el reactor y los sólidos suspendidos en las aguas negras que entran a dicho tanque, empleando la fórmula: Edad de los lodos = VXA/QXC; V = volumen del tanque de aeración, en m³ (o en mg); A = concentración de los sólidos suspendidos en el tanque de aeración (en ppm); Q = gasto de aguas negras en m³/d (o en mg/d); C = concentración (en ppm) de sólidos suspendidos en las aguas negras que entran al tanque de aeración (excluyendo los lodos recirculados).