English (Wind Energy)
electromagnetic braking [correct]
OBS: This method is useful if the kinetic load on the generator is suddenly reduced or is too small to keep the turbine speed within its allowed limit.
French (Énergie éolienne)
freinage électromagnétique [correct, masculine noun]
DEF: Freinage d’une éolienne effectué en transférant de l’énergie de la génératrice à un bloc de résistance, ce qui a pour résultat de transformer l’énergie cinétique produite par l’éolienne en énergie thermique.
OBS: Cette méthode est particulièrement efficace si la charge cinétique de la génératrice baisse brusquement ou si elle est trop petite pour satisfaire une vitesse de rotation adéquate.
Spanish (Energía eólica)
frenado electromagnético [correct, masculine noun]