English (Finance)
cost slope
CONT: Burning issues of the day come and go but the small cost slope in favour of fixed-cost fringe benefits is always there ...
French (Finances)
courbe des coûts [feminine noun]
CONT: Comme l'indique le diagramme, l'industrie a été en mesure de réduire les coûts réels encore plus rapidement que la chute des cours réels. La courbe des coûts, à la baisse, est plus accentuée que celle des cours.