English (Financial and Budgetary Management)
incremental budgeting [correct]; continuation budget [correct]
OBS: Compare to «zero-base budgeting».
French (Gestion budgétaire et financière)
méthode du budget par reconduction [correct, feminine noun]; budget par reconduction [correct, masculine noun]
DEF: Méthode traditionnelle d’établissement du budget axée sur la mise à jour périodique des prévisions budgétaires et qui consiste essentiellement à reconduire le budget de l'exercice précédent sur le nouvel exercice en apportant, à chaque poste budgétaire, les ajustements justifiés par les résultats de l'exercice, la hausse ou la baisse des prix et des coûts et l'accroissement ou la diminution prévisible du niveau d’activité.