English (Cost Accounting)
non-value-added activity [correct]
DEF: Activity that increases the time spent on a product or service but does not increase its worth to the customer.
French (Comptabilité analytique)
activité sans valeur ajoutée [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'analyse des activités de l'entité, activité qui n’ ajoute pas de valeur au produit ou au service et qui, de ce fait, peut être supprimée ou réduite afin de diminuer les coûts, sans que la valeur perçue par le client baisse.