English (Scientific Instruments; Vulcanology and Seismology)
bottom-simulating reflector [correct]
DEF: A seismic reflector paralleling the sea floor and resulting from seismic energy slowing significantly as it passes from denser hydrate-bearing strata to less dense gas bearing strata.
French (Instruments scientifiques; Volcanologie et sismologie)
réflecteur de simulation du fond [correct, masculine noun]
DEF: Réflecteur sismique correspondant au plancher océanique et engendré par la baisse significative d’énergie sismique entre les couches d’hydrates à haute densité et les couches de gaz à plus faible densité.