English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
pH reading
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
lecture de pH [correct, feminine noun]
CONT: Mesure de l'acidification des eaux de surface. Comparaison dans le temps des lectures de pH. La mesure la plus simple de l'acidification des eaux de surface consiste en une comparaison dans le temps et dans l'espace des mesures de pH. S’ il y a acidification, il y a baisse du pH. Par contre, cette baisse de pH constitue la dernière phase de l'acidification. Avant la baisse du pH, il y a eu chute du pouvoir tampon, par conséquent un indicateur des effets réels de l'acidification.