English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
welfare wall
CONT: A particular difficulty is that parents who would like to leave social assistance for a job often encounter a drop in benefits that can keep them up against the "welfare wall".
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
piège de l’aide sociale [masculine noun]
CONT: L'une des difficultés observées réside dans le fait que les parents qui veulent se détacher de l'aide sociale pour occuper un emploi subissent une baisse de prestations qui peut les garder prisonniers du «piège de l'aide sociale».