English (Hydrology and Hydrography)
transgressive-regressive cycle [correct, see observation]
OBS: transgressive-regressive cycle: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
cycle de transgression-régression [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cycle avec avancée de la mer sur le continent, puis son retrait.
OBS: Par extension, montée puis baisse du niveau marin.
OBS: cycle de transgression-régression : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.