English (Personnel and Job Evaluation; Remuneration (Personnel Management))
downgrading [correct]
DEF: At the Public Service of Canada, an action which results in the assignment of a position to a level which carries a lower maximum rate of pay.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Rémunération (Gestion du personnel))
abaissement du niveau de poste [correct, masculine noun]; abaissement du niveau du poste [correct, masculine noun]; baisse du niveau [correct, feminine noun]
DEF: Mesure qui a pour effet d’assigner à un poste un niveau dont le taux maximum de traitement est moindre.
CONT: En règle générale, les reclassifications des postes occupés, qu'elles entraînent une hausse ou une baisse du niveau, doivent être précédées d’une révision sur place en vue de confirmer que les fonctions décrites sont bien celles effectuées.