English (Plate Tectonics; Oceanography)
eustatic [correct]
DEF: Pertaining to global sealevel fluctuations.
PHR: Eustatic change of sealevel.
French (Tectonique des plaques; Océanographie)
eustatique [correct]
DEF: [Se dit de] toute montée ou baisse du niveau marin lorsqu'elle a la même amplitude dans toutes les régions du globe.
PHR: Variation eustatique du niveau marin.