English (Oceanography; Ecosystems)
intertidal environment [correct]
CONT: The intertidal environment is a dynamic and harsh environment to which plants and animals must have adaptations that allow them to cope and survive.
CONT: These mudflats are a particular type of intertidal environment -- the estuary.
French (Océanographie; Écosystèmes)
milieu intertidal [correct, masculine noun]
CONT: Entre 7000 et 6400 ans A. A. : à la faveur d’une baisse rapide du niveau de l'eau sous le niveau actuel, se développe une séquence organique qui traduit un passage d’un milieu intertidal à un milieu de tourbière et finalement à une forêt sur un milieu bien drainé comprenant les espèces Pinus strobus et Tsuga canadensis.
PHR: Milieu intertidal estuarien.