English (Financial and Budgetary Management; Investment)
risk-adjusted discount rate [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
taux d’actualisation ajusté au risque [correct, masculine noun]; TAAR [correct, masculine noun]
DEF: Taux d’actualisation servant à déterminer la valeur actualisée nette d’un projet d’investissement, et qui correspond au coût pondéré du capital, ajusté à la hausse ou à la baisse pour tenir compte du niveau de risque particulier du projet par rapport au niveau de risque global de l'entreprise.