English (Endocrine System and Metabolism)
metabolic acidosis [correct]
DEF: Metabolic acidosis occurs when reductions in plasma bicarbonate decrease pH.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
acidose métabolique [correct, feminine noun]
DEF: Trouble du métabolisme caractérisé par un déséquilibre acido-basique de l'organisme se traduisant par une baisse du pH sanguin.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
acidosis metabólica [correct, feminine noun]