English (Atmospheric Physics)
local increase of the wind [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
accélération locale du vent [correct, feminine noun]
CONT: effet venturi :Baisse localisée de pression et accélération locale du vent avec apparition de rafales dans certains endroits lorsque le vent souffle dans un passage étroit, soit en montagne(entre deux mornes, deux pitons), soit en mer(entre deux îles à relief marqué).