English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Thermodynamics)
tephigram [correct]
DEF: A thermodynamic diagram with the temperature and the logarithm of potential temperature as coordinates.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Thermodynamique)
téphigramme [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme thermodynamique ayant pour coordonnées la température et le logarithme de la température potentielle.
CONT: Types de diagrammes. Le temps emploie un diagramme spécial qui permet de représenter de manière simple les processus physiques auquel l'air est soumis durant ses mouvements ascendants et descendants. La température est portée en abscisse et la pression en ordonnée. [...] Il existe plusieurs types de diagrammes, qui se différencient en fonction des échelles de température et de pression. Les plus couramment utilisés sont l'émagramme, le diagramme oblique «T-log p», le téphigramme et le diagramme de Stüve. [...] Dans le diagramme oblique «T-log p» et le téphigramme, les lignes de température constante ne sont pas verticales, mais inclinées à 45° environ vers la droite. Ce système permet non seulement de compenser la baisse moyenne de température de 0, 65 °C par 100 m(le tracé du sondage penche ainsi moins vers la gauche), mais de mieux y reconnaître les degrés de stabilité ou d’instabilité de l'atmosphère.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Termodinámica)
tefigrama [masculine noun]
DEF: Diagrama termodinámico que tiene como coordenadas la temperatura y el logaritmo de la temperatura potencial.