English (General Scientific and Technical Vocabulary)
face piece; facepiece
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
inhalateur d’oxygène [correct, masculine noun]
CONT: Inhalateur d’oxygène, sorte de masque utilisé par les aviateurs appelés à monter et à séjourner à de hautes altitudes, et qui est relié à une réserve ou à un générateur d’oxygène, dont le débit vient compenser la diminution de pression de l'air ambiant.(Dans les cabines et postes de pilotage pressurisés, des inhalateurs de secours sont également présents en cas de baisse de pression accidentelle.)
OBS: inhalateur d’oxygène : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.