English (Saving and Consumption)
real balance effect; real-balance effect; real balances effect
OBS: Shows the effects of changing prices on consumption.
French (Épargne et consommation)
effet d’encaisse réelle [correct, masculine noun]
CONT: [...] dès le début du siècle, le cambridigien A. C. Pigou [...] avait déjà un effet d’encaisse réelle(selon qui la baisse des prix peut exercer un effet positif sur l'activité, par la valorisation qu'elle apporte aux liquidités monétaires accumulés antérieurement) [...]