English (Economic Fluctuations)
coflation
CONT: We are now in a "coflation" period, when developed markets (DM) suffer deflation or disinflation while emerging markets (EM) experience inflation.
French (Fluctuations économiques)
coflation [feminine noun]
CONT: Les pays développés flirtent avec la déflation(une baisse des prix), alors que les marchés émergents doivent contenir les pressions inflationnistes. Le phénomène, qui vient d’être baptisé «coflation» par Yonghao Pu, stratège chez UBS, durera encore un certain temps.