English (Market Prices; Laws of the Market (Economy); Pricing Theory)
price reaction
CONT: The actual ... reaction/ program would have to be more detailed ... in defining criteria for judging whether a nonprice reaction is preferable to a price reaction.
French (Prix (Commercialisation); Lois du marché (Économie); Théorie des prix)
riposte par les prix [feminine noun]
CONT: La riposte par les prix est nécessaire quand ceux-ci constituent l'élément de base de la politique promotionnelle [...] Le problème est [...] de savoir si l'on pratiquera une baisse de prix égale, supérieure ou inférieure à celle du concurrent.