English (Market Prices; Foreign Trade)
producer price [correct]; producer's price [correct]
DEF: The price paid to a producer to procure his goods.
French (Prix (Commercialisation); Commerce extérieur)
prix à la production [correct]; prix au producteur [correct, masculine noun]; prix-producteur [correct, masculine noun]
DEF: Prix de vente à la sortie de l’entrepôt de stockage du producteur.
CONT: [au Sierra Leone] la réduction des prix à la production a [...] entraîné une baisse des exportations enregistrées des pays agricoles, [car] des quantités plus importantes ont été écoulées au Libéria où les prix sont plus élevés.
Spanish (Precios (Comercialización); Comercio exterior)
precio al productor [correct, masculine noun]; precio a la producción [correct, masculine noun]