English (Economics; Laws of the Market (Economy))
inelastic
CONT: Where the percentage increase of the amount demanded is greater than the percentage reduction of price, the demand is described as "elastic"; if it is less, "inelastic".
French (Économique; Lois du marché (Économie))
inélastique [adjective]
CONT: Quand l'élasticité a une valeur numérale inférieure à 1, on dit que la demande est inélastique : elle s’accroît moins que proportionnellement lorsque le prix baisse; elle ne répond guère aux hausses de prix.