English (Stock Exchange; Investment)
long straddle [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
position acheteur d’option double [correct, feminine noun]; acheteur d’option double [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de spéculation ou de couverture consistant à effectuer simultanément l'achat d’une quantité égale d’options d’achat et d’options de vente d’une même marchandise ou d’un même actif financier, au même prix d’exercice et sur la même échéance. L'opérateur en position d’acheteur parie sur une forte volatilité des cours de l'actif sous-jacent. Quelle que soit la tendance des cours, à la hausse ou à la baisse, si leur variation excède le montant cumulé de deux primes versées, les profits peuvent être illimités.