English (Stock Exchange; Investment)
long strangle [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
position acheteur de stellage [correct, feminine noun]; acheteur de stellage [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de spéculation ou de couverture consistant à effectuer simultanément l'achat d’une quantité égale d’options d’achat et d’options de vente d’une même marchandise ou d’un même actif financier, sur la même échéance, mais à deux prix d’exercice encadrant le cours de l'actif sous-jacent au moment de la mise en place de la stratégie. L'opérateur en position acheteur parie sur une forte volatilité des cours de l'actif sous-jacent. Quelle que soit la tendance des cours, à la hausse ou à la baisse, si leur variation excède le montant cumulé des deux primes versées, les profits peuvent être illimités.