English (Agricultural Economics)
agricultural support price
CONT: The recent hike in the price of wheat sold to flour mills ... and grudging increase in the support price of wheat ... has made the yawning gap between the agricultural support price and the price the eventual consumer pays too glaring to be ignored.
French (Économie agricole)
prix de soutien agricole [correct, masculine noun, Europe]
CONT: On a alors commencé à reconnecter l'agriculture avec les besoins du marché en baissant les prix de soutien agricole. En échange, ont été créées les aides directes au revenu. Depuis lors, nous ne soutenons plus directement les prix des produits, mais le revenu des agriculteurs. Aujourd’hui, nous arrivons à la fin de ce processus, notamment sur les céréales dont nous proposons une baisse supplémentaire de 5 % des prix de soutien.
OBS: Union européenne.
OBS: prix de soutien agricole : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.