English (Racquet Sports)
concentration [correct]; focus [correct, noun]
CONT: [Her] mental tenacity appears unsullied; her focus was immaculate, her killer instinct intact.
PHR: Concentration has wandered.
PHR: To lose concentration. To hold, interfere with one's concentration.
French (Sports de raquette)
concentration [correct, feminine noun]
CONT: C'est une [athlète] impeccable dans sa technique et dont la concentration n’ a connu aucune baisse de régime qui a ravi les honneurs du tournoi.
PHR: Pouvoir de concentration. Relâchement de la concentration.
PHR: Garder, maintenir sa concentration.
Spanish (Deportes de raqueta)
concentración [correct, feminine noun]
CONT: [...] la atención sobre la pelota en ningún momento se puede perder; tanto es así que hay jugadores que dan saltitos; estos saltitos tienen una doble misión, la primera es mantener el cuerpo a punto, estar muy listos a la salida, poder arrancar en el momento en que adivinan la dirección de la bola, y otra es mantener una concentración sobre lo que hipotéticamente puede resultar.
PHR: Falta de concentración.