English (Biochemistry; Biotechnology)
aldosterone antagonist [correct]
French (Biochimie; Biotechnologie)
antagoniste de l’aldostérone [correct, masculine noun]
CONT: En présence d’une insuffisance cardiaque chronique on est confronté à un risque d’hypokaliémie(baisse du taux de potassium dans le sang) c'est la raison pour laquelle on utilise un diurétique distal(directe ou antagoniste de l'aldostérone) qui est le plus souvent associé à un diurétique thiazidique en complément d’un régime pauvre en sel.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
antagonista aldosterona [masculine noun]