English (Dietetics)
low-fat diet [correct]; low fat diet [correct]
DEF: A diet that contains limited amounts of fat.
CONT: If you want to manage your weight and cholesterol to improve and maintain good health, skip fad diets and stick with a low fat diet which accounts for less than 30% of your total calories.
French (Diététique)
régime pauvre en graisses [correct, masculine noun]; régime faible en graisses [correct, masculine noun]
CONT: [...] régime pauvre en graisses (céréales en abondance, restriction en desserts, graisses et plats préparés, [et contenant] moins de 30 % des calories sous forme de lipides).
CONT: [...] par l'intermédiaire de la baisse du cholestérol dans le sang, le régime pauvre en graisses est intéressant pour abaisser le risque cardiovasculaire.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l’usage.
Spanish (Dietética)
dieta baja en grasa [correct, feminine noun]; dieta pobre en grasa [correct, feminine noun]; dieta con bajo contenido en grasa [correct, feminine noun]
OBS: No confundir grasas como sinónimo de lípidos, las grasas son sólo un tipo de lípidos.