English (Management Operations (General); Work Study)
key result area
DEF: A task or series of tasks within the compass of an individual's job where (1) excellent performance might transform the efficiency of the organization or (2) poor performance would significantly diminish its efficiency.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Étude du travail)
domaine clé [masculine noun]; secteur des résultats importants [masculine noun]
DEF: Tâche ou série de tâches que comporte le travail d’une personne et dans laquelle 1) une excellente exécution pourrait totalement changer le rendement de l'entreprise ou 2) une mauvaise exécution entraînerait une baisse importante de rendement.