English (Semiconductors (Electronics))
silicon transistor [correct]
DEF: A transistor in which silicon is used as the semiconducting material.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor au silicium [correct, masculine noun]
CONT: Les transistors au silicium enrobés de résine époxy ont remplacé bien des modèles au germanium; leurs performances sont plus poussées et leurs prix sont compétitifs.
OBS: [...] les transistors au germanium subissent une baisse de plus en plus accentuée de rendement; les modèles au silicium supportent des températures qui peuvent atteindre 150 ° C.