English (Effects of Pollution; Plant Diseases; Biochemistry)
photosynthetic reduction; decreased photosynthesis
French (Effets de la pollution; Maladies des plantes; Biochimie)
diminution de la photosynthèse [correct, feminine noun]; baisse du taux de photosynthèse [see observation, feminine noun]; baisse du rendement de la photosynthèse [see observation, feminine noun]
CONT: L’étude de la photosynthèse a indiqué (...) que les fumigations qui ne provoquaient pas de lésions sur les feuilles n’entraînaient pas une réduction sensible de l’assimilation du carbone, bien qu’une diminution temporaire de la photosynthèse ait été observée.
OBS: "baisse du taux de photosynthèse": Précis général des nuisances, tome V.1, chap. 2, 87/11.
OBS: "baisse du rendement de la photosynthèse" : Lexis.
OBS: cahier Anhydride sulfureux, 6.5.1. (collection Enviroguide).