English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
nominal impedance [correct]
DEF: The minimum impedance a loudspeaker presents to an amplifier, directly related to the power the speaker can extract from the amplifier.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
impédance nominale [correct, feminine noun]
CONT: [L'impédance nominale] est exprimée en ohms, elle indique à quelle «fréquence» une enceinte va fonctionner de façon optimale par rapport à l'ampli.(Par exemple : avec une enceinte qui fonctionne à 8 ohms, et un ampli qui développe 4 ohms, il y aura du son, mais les enceintes ne donneront pas le meilleur d’elles-mêmes(baisse de la qualité et baisse du rendement en décibels)).