English (Plant Diseases; Root and Tuber Crops)
potato leaf roll virus [correct]; PLRV [correct]; potato leafroll virus [correct]
CONT: The potato leaf roll virus is transmitted by certain aphids when they pierce the seed potato to feed on the sap. The potato leaf roll virus can be considered persistent because the aphid only becomes infectious after a latent period required for the passage of the virus through the insect's intestine and then through the salivary glands.
OBS: M. persicae, the green peach aphis, is by far the most effective vector of PLRV.
French (Maladies des plantes; Culture des plantes sarclées)
virus de l’enroulement de la pomme de terre [correct, masculine noun]; VEP [correct, masculine noun]
CONT: Le VEP provoque la perte de chlorophylle, l'enroulement des feuilles(qui prennent un aspect caoutchouteux) et, fréquemment, un grave rabougrissement du plant. Le virus peut causer une importante baisse de rendement. Contrairement aux virus de la mosaïque, le VEP est transmis par un puceron qui l'absorbe et le régurgite ensuite par la salive dans un plant sain qu'il visite pour se nourrir. Le processus est plus long, mais les pucerons restent infectieux pour la vie. Le puceron vert du pêcher, M. persicae, est de loin le porteur de VEP le plus efficace.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de raíces y tubérculos)
virus del enrollado de la hoja de la patata [correct, masculine noun]; virus del enrollado de la hoja de la papa [correct, masculine noun]
CONT: Virus del enrollado de la hoja de la patata. [...] Taxonomía: Familia: Luteoviridae; Género: Polerovirus (miembro tipo). Descripción: Partícula isométrica de aproximadamente 25 nm [nanómetros] de diámetro, compuesta de una molécula de RNA de cadena sencilla y sentido positivo de 5,9 a 6 kb [kilobases]. El ácido nucleico supone el 30% del virión. [...] El virus está restringido al floema, donde causa necrosis más o menos aparentes. [...] En el año de la infección por pulgón (síntoma primario), se produce una clorosis intervenal y enrollamiento hacia arriba de las hojas apicales. En variedades pigmentadas, el borde de la hoja se amorata. [...] Los síntomas foliares se manifiestan desde las primeras hojas con el típico enrollamiento, se vuelven coriáceas y producen un chasquido característico al ser dobladas. Se reduce el tamaño de los tubérculos y el rendimiento puede bajar hasta un 50%.