English (Geochemistry)
sulphide globule [correct]
CONT: Minor amounts of immiscible sulphide globules form due to magma mixing processes or to temperature decrease, and scavenge PGEs from silicate magma.
French (Géochimie)
globule de sulfure [correct, masculine noun]
CONT: Des globules de sulfures non miscibles se forment en faibles quantités en réponse directe au mélange des deux magmas ou à la suite d’une baisse de température, et entraînent avec eux les ÉGP contenus dans le magma silicaté.