English (Life Insurance)
variable contract [correct]; policy on floating stocks [correct]
DEF: A contract under which the amount of benefit depends on the value of assets relating to the contract at the time the benefit is payable.
French (Assurance sur la vie)
contrat à capital variable [correct, masculine noun]
OBS: La base du système nouveau réside dans le fait que la «somme assurée» [...] est définie par référence à la valeur d’une unité de compte, dite «valeur de référence» [...] Les assurés sont, de ce fait, associés à la croissance des valeurs retenues comme base, étant entendu que leur «capital» variera suivant l'évolution, en hausse ou en baisse, des dites valeurs [...]