English (Stock Exchange)
collateral security margin [correct]
French (Bourse)
marge de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre la valeur de marché d’un titre et sa valeur en tant que gage.
CONT: La marge de sécurité vise à protéger un prêteur de fonds ou de titres en cas de pertes éventuelles dues à la baisse de la valeur du gage.