English (Financial Accounting)
permanent decline in value [correct]; other than temporary decline in value [correct]; permanent impairment in value [correct]
French (Comptabilité générale)
moins-value durable [correct, feminine noun]; dépréciation durable [correct, feminine noun]; baisse de valeur durable [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de la juste valeur d’un élément d’actif, que l’on prévoit devoir être de longue durée en raison des circonstances, par exemple, dans le cas d’un placement à long terme, lorsque l’entité émettrice a subi des pertes importantes ou connaît des difficultés de trésorerie et des problèmes de continuité d’exploitation depuis plusieurs années.