English (Stock Exchange; Investment)
diagonal bull spread [correct]
CONT: In general terms a diagonal bull spread can show better results over a time or vertical bull spread if the underlying stock remains relatively unchanged or declines up and until the near-term written call expires.
French (Bourse; Investissements et placements)
opération mixte diagonale à la hausse [correct, feminine noun]
CONT: De façon générale, une opération mixte diagonale à la hausse peut donner de meilleurs résultats qu'une opération mixte horizontale ou verticale à la hausse si le cours de la valeur sous option reste à peu près le même ou s’il baisse jusqu'à ce que l'option d’achat qui a été vendue à titre de vendeur initial avec une expiration à court terme arrive à expiration.