English (Heraldry)
unicorn
DEF: a well-known fabulous animal, famous as the sinister supporter of the Royal Shield of England.
French (Héraldique)
licorne [feminine noun]
DEF: Animal fabuleux, portant une corne sur le front, qui figure dans le blason et parfois dans certains motifs d’ornementation. La licorne est le plus souvent représentée passante; on la dit saillante lorsqu'elle est représentée dressée sur ses pieds de derrière, et en défense lorsqu'elle a la corne baissée, c'est-à-dire presque horizontale.