English (Stock Exchange; Investment)
bear put spread [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
écart baisser sur option de vente [correct, masculine noun]; position mixte baissière sur option de vente [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de spéculation ou de couverture mise en place lorsque l’opérateur anticipe une baisse des cours, et qui consiste à effectuer simultanément l’achat (position acheteur), moyennant une prime élevée, d’une option de vente d’une marchandise ou d’un actif financier, dont le prix d’exercice est proche du cours de l’actif sous-jacent au moment de la mise en place de la stratégie, et la vente (position vendeur), moyennant une prime moins élevée, d’une option de vente de la même marchandise ou du même actif financier, dont le prix d’exercice est moins élevé. Si les cours baissent comme prévu, l’opérateur tirera profit de l’option de vente qu’il détient. Par contre, si les cours montent, son risque est limité au montant net de la prime initialement versée.