English (Analytical Chemistry)
linearity range [correct]; linearity and dynamic range; linear dynamic range [correct]
French (Chimie analytique)
domaine de linéarité [correct, masculine noun]; domaine linéaire [masculine noun]
DEF: [...] Zone où sa sensibilité reste constante quand la quantité de soluté injecté croît. Pour l’analyse quantitative, il est important de connaître les limites de ce domaine.
OBS: La borne inférieure est la limite de détection; la borne supérieure n’ est pas toujours bien définie. On peut considérer qu'elle correspond à la quantité de soluté qui fait varier(en général baisser) la sensibilité de 5%. Le domaine de linéarité peut être représenté sous forme d’une courbe log/log ou semi-log.
PHR: Domaine de linéarité de la réponse.
PHR: Limite supérieure du domaine de linéarité.