English (Atmospheric Physics)
inflow wind [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
vent entrant [correct, masculine noun]
CONT: (Zehr(1992)) suppose que la cyclogenèse intervient en deux étapes : étape 1 : le MCC produit un vortex de méso-échelle, étape 2 : il y a un sursaut de la convection dans le vortex de méso-échelle initial qui a pour effet de faire baisser la pression et d’augmenter les vents entrants.