English (Economics; Pollution (General))
energy-intensive country
CONT: ... the energy-intensive countries of Central and Eastern Europe and the former Soviet Union have seen emissions fall dramatically since 1990 due to their transition to market economies.
French (Économique; Pollution (Généralités))
pays grand consommateur d’énergie [masculine noun]
CONT: [...] les pays grands consommateurs d’énergie de l'Europe centrale et orientale, ainsi que de l'ex-Union soviétique ont vu leurs émissions baisser considérablement depuis 1990 du fait de leur transition vers une économie de marché.