English (Currency and Foreign Exchange)
equilibrium exchange rate [correct]
DEF: The exchange rate when offer and demand are equally balanced.
French (Politique monétaire et marché des changes)
taux de change d’équilibre [correct, masculine noun]
CONT: La surévaluation du taux de change peut avoir deux origines. La première, c'est une modification des données fondamentales de l'économie, comme une détérioration des termes de l'échange, qui fait baisser le taux de change d’équilibre, c'est-à-dire le taux de change qui secrète un déficit de la balance des paiements courants compatible avec les mouvements de capitaux à long terme.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
tipo de cambio de equilibrio [masculine noun]