English (Hydrology and Hydrography; Geology)
natural recharge [correct]; natural replenishment [correct]
DEF: The replenishment of a groundwater source from natural water supplies such as precipitation and stream flows.
OBS: Natural recharge generally comes from snowmelt and storm runoff.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
réalimentation naturelle [correct, feminine noun]
CONT: [Les] réservoirs [géothermiques du Bassin parisien] ne sont réalimentés qu’à la périphérie des bassins, de sorte que dans la zone centrale cette réalimentation naturelle est négligeable et l’exploitation géothermique doit prendre en compte ce facteur.
CONT: La réinjection a l'avantage de maintenir constant le potentiel de production de la nappe. Elle peut donc s’imposer, même si le fluide géothermal n’ est pas agressif, quand il y a risque de voir baisser le débit : pas de réalimentation naturelle de la nappe, hauteur de la formation trop faible, etc.
PHR: Réalimentation naturelle de la nappe.