English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
bomb cyclone [correct]; bombogenesis [correct]
DEF: A powerful, rapidly intensifying storm associated with a sudden and significant drop in atmospheric pressure.
CONT: Bombogenesis, a popular term used by meteorologists, occurs when a midlatitude cyclone rapidly intensifies, dropping at least 24 millibars over 24 hours ...
OBS: Bombogenesis has been used to describe the process of forming such a storm, and as a term for the storm itself.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
bombe météorologique [correct, feminine noun]; cyclone extratropical à développement explosif [correct, masculine noun]
CONT: Le réchauffement rapide de la région polaire est lié à des phénomènes météorologiques extraordinaires tels que les «bombes météorologiques» (cyclones extratropicaux à développement explosif), les inondations au Royaume-Uni et des tornades hors saison aux États-Unis.
OBS: Le terme «bombe météorologique» correspond strictement à une dépression des latitudes moyennes dont la pression centrale doit baisser de 24 [hectopascals] ou plus en 24 heures, et non son intensité. Il est souvent mal utilisé pour décrire un système qui cause des dégâts importants, mais dont le creusement n’ est pas aussi rapide. Donc un cyclone extratropical peut être une bombe, mais ce ne sont pas tous les cyclones destructeurs qui sont des bombes.