English (General Vocabulary)
Aunt Sally role
CONT: So the central bankers may soon be resuming their more traditional Aunt Sally role. As one example European central banks, unloading yellow metal from their vaults in unsubtle attempts to trim their national Maastricht borrowing ratios, were blamed this week for weakness of the gold price.
French (Vocabulaire général)
rôle de boucs émissaires [masculine noun]
CONT: Les gouverneurs de banque centrale pourraient donc bientôt reprendre leur rôle traditionnel de boucs émissaires. Un seul exemple suffit à l'illustrer : on a récemment reproché aux banques centrales européennes d’avoir fait baisser les cours de l'or en procédant à des ventes de métal précieux pour essayer, de façon bien peu subtile, de se rapprocher des critères d’endettement prévus par le traité de Maastricht.