English (Climate Change; Glaciology)
glacial flood [correct]
French (Changements climatiques; Glaciologie)
inondation glaciaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] la glace du Danube commença à se fissurer, phénomène suivi d’une importante inondation glaciaire qui se produisit dans la région de Baja, et le niveau de l'eau commença à baisser au bout de huit jours.