English (Labour and Employment)
improvement in productivity
CONT: ... so long as prices fall only to improvements in productivity, neither profits nor money wages need suffer.
French (Travail et emploi)
progrès de productivité [masculine noun]; amélioration de la productivité [feminine noun]
CONT: [...] tant que les baisses de prix correspondent à des progrès de la productivité, les bénéfices ni les salaires nominaux ne peuvent en être affectés.