English (Trade)
second brand
French (Commerce)
contremarque [feminine noun]; contre-marque [feminine noun]
CONT: La Société Générale Alimentaire, qui commercialisait un même produit sous une marque notoire et sous une contremarque selon des réseaux de distribution distincts et à des niveaux de prix très différents, a limité à ses contremarques les baisses de prix auxquelles la contraignait la concurrence de la Compagnie Française des Condiments, allant jusqu'à réaliser des ventes à des prix inférieurs a ses coûts de revient.
OBS: Source : Revue de la Concurrence et de la Consommation, janv.-fév. 1988, p. 16.