English (Paleontology)
Stephanoceras [correct]
French (Paléontologie)
stephanoceras [correct, masculine noun]; Stephanoceras [correct, masculine noun]
DEF: Ammonite à grand et profond ombilic, à ventre large, avec une couronne de tubercules.
OBS: Sa coquille est répandue dans les terrains jurassiques, du bajocien à l'oxfordien. Type de la famille des stéphanocératidés.