English (Internet and Telematics)
mailbox [correct, standardized]; mail box [correct]; electronic mailbox [correct, standardized]; electronic mail box [correct]; e-mail box [correct]; mbox; email box; e-box
DEF: A functional unit that contains stored messages for a specific user.
OBS: A mailbox can hold either incoming or outgoing mail or both.
OBS: mailbox; electronic mailbox: terms standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission] and CSA International.
French (Internet et télématique)
boîte aux lettres [correct, feminine noun, standardized]; BAL [correct, feminine noun]; boîte aux lettres électronique [correct, feminine noun, standardized]; boîte à lettres électronique [correct, feminine noun]; boîte de courrier électronique [correct, feminine noun]; boîte de courriel [correct, feminine noun]; boîte courriel [correct, feminine noun]
DEF: Unité fonctionnelle qui contient des messages mis en mémoire pour un utilisateur particulier.
CONT: [...] les systèmes de messagerie textuelle, basés sur l’emploi d’un ordinateur, permettent à leurs usagers de mettre en forme, à partir d’un terminal - clavier-écran, machine à écrire électronique ou machine de traitement de textes - des messages dactylographiés qu’ils adressent à une boîte aux lettres électronique accessible, en temps différé, par son titulaire.
OBS: Une boîte aux lettres électronique peut contenir du courrier arrivée et du courrier départ ou les deux.
OBS: boîte aux lettres; boîte aux lettres électronique : termes normalisés par l’ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale] et la CSA International.
Spanish (Internet y telemática)
buzón [correct, masculine noun]; buzón de correo electrónico [correct, masculine noun]; buzón electrónico [masculine noun]
DEF: En el correo electrónico, es una posición de almacenamiento, en donde se guardan los mensajes dirigidos a un individuo en particular hasta que él o ella tengan acceso al sistema.