English (General Vocabulary; Sociology of Human Relations)
escort [correct]
DEF: A man or boy accompanying a woman or girl, as to a party.
French (Vocabulaire général; Sociologie des relations humaines)
cavalier [correct, masculine noun]; cavalière [correct, feminine noun]
DEF: Homme qui lors d’une réception, d’une sortie, d’un bal etc., accompagne une femme, une jeune fille et, en particulier celui qui danse avec elle; femme, jeune fille accompagnée de ce cavalier, partenaire du danseur.