English (Ceremonial and Traditions (Military); Military Training)
graduation ball [correct]
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Instruction du personnel militaire)
bal de fin de cours [correct, masculine noun]
OBS: bal de fin de cours : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.