English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
simplex algorithm [correct]; simplex method [correct]
CONT: Many realistic problems can be formulated by means of linear mathematical models. The simplex algorithm is the most used tool for solving linear programs.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme du simplexe [correct, masculine noun]; algorithme simplexe [correct, masculine noun]; méthode du simplexe [correct, feminine noun]; méthode simplexe [correct, feminine noun]
DEF: Algorithme pour la programmation linéaire réelle qui se balade de sommet en sommet.
CONT: L’idée principale de l’algorithme simplexe consiste à explorer de façon itérative les sommets de ce polyèdre, en se déplaçant de sommet en sommet tout en améliorant la valeur de la fonction objectif (en utilisant une caractérisation algébrique des sommets appelée base).
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
método símplex [masculine noun]