English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
toothed chain
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
chaîne silencieuse [feminine noun]
CONT: En embrayant(véhicule roulant, grâce au système pneumatique «Command Trac») le baladeur des roues avant et celui du pignon fou de la chaîne silencieuse, on passe en 4x4 temporaire routier.
OBS: La transmission intégrale dérivée d’un véhicule de base à propulsion applique le couple à l’essieu avant par le biais d’une chaîne.