English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Video Technology)
DVD walkman [correct]; DVD video walkman [correct]
CONT: Sony has unveiled its DVD Walkman, the D-VM1, which allows users to listen to music or watch movies using a detachable LCD screen.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Vidéotechnique)
baladeur DVD [correct, masculine noun]; lecteur de DVD portatif [correct, masculine noun]
CONT: Le géant nippon va sortir un baladeur DVD avec un mini-écran amovible, qui lira aussi bien les DVD commerciaux que ceux gravés maison [...] Sony s’apprête à lancer sur le marché japonais un baladeur DVD dont la particularité est d’être composé de deux parties. Baptisé D-VM1, l'appareil dispose d’un bloc central, correspondant au lecteur, sur lequel se branche un écran à cristaux liquides.