English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
synchronizer lock; synchromesh lock; synchronizing lock
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
verrou de synchronisation [correct, masculine noun]; verrou de synchroniseur [correct, masculine noun]
CONT: Sortir les verrous de synchronisation du baladeur avec les bonhommes de verrouillage et leur ressort.