English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Gears and Friction Wheels)
sliding gear
CONT: the transmission shaft carries two sliding gears which can slide along the shaft.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Engrenages et roues de friction)
pignon baladeur [masculine noun]
CONT: l'arbre secondaire est un arbre cannelé sur lequel sont montés les pignons baladeurs. Les pignons baladeurs sont des engrenages dont l'alésage est cannelé et ajusté pour coulisser sur l'arbre secondaire.