English (Radio Transmission and Reception; Military Equipment)
extension light connector [correct]
French (Émission et réception radio; Matériel militaire)
prise de baladeuse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: prise de baladeuse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.