English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
spot mopping [correct, officially approved]; spot-mopping [correct]
DEF: Application of bitumen in staggered roughly circular spots in a fairly regular pattern to secure the first ply to certain types of roof decks.
OBS: spot mopping: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
collage par point [correct, masculine noun]; collage par plots [correct, masculine noun]; épandage par points [correct, masculine noun]; épandage par point à la vadrouille [masculine noun, officially approved]
DEF: Application de bitume par endroits durant la pose de certaines parties de la couverture multicouches.
OBS: Taches de bitume à peu près circulaires, disposées en quinconce, assez régulièrement, pour coller les feutres à certains types de supports.
OBS: vadrouille : Au Québec, désigne une sorte de balai à franges, à long manche, utilisé comme brosse grossière pour étaler par exemple des résines d’étanchéité ou des peintures épaisses.
OBS: épandage par point à la vadrouille : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).