English (Telephone Switching)
contact arm
CONT: Each switch has a vertical rod with a horizontal contact arm (a metal blade).
French (Commutation téléphonique)
frotteur [masculine noun]; balai [masculine noun]
CONT: Un jeu de 2 frotteurs parallèles, portés par l’axe du cylindre, peut venir contacter l’un quelconque des jeux de broches [...] À ces frotteurs ou balais sont soudés les 2 fils qui arrivent du sélecteur précédent.