English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
cob-type tail [correct]; hackney tail
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
queue en balai [correct, feminine noun]
DEF: Celle restée longue et dont les crins sont simplement alignés au ciseau.