English (Waterproofing (Construction); Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements))
full mopping [correct, officially approved]
DEF: An application to provide a continuous, reasonably uniform layer of bitumen over the entire surface being mopped.
CONT: Full Mopping: The surface being mopped is entirely coated with a reasonably uniform coating.
OBS: full mopping: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Étanchéité (Construction); Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment))
épandage entier à la vadrouille [masculine noun, officially approved]; vadrouillage complet [masculine noun]
OBS: Parmi les dangers liés à la construction des toits, et dont la plupart peuvent aussi menacer les occupants d’un bâtiment dont la couverture est en réfection, mentionnons les suivants. [...] La propagation du feu à partir des fondoirs ou la combustion spontanée des vadrouilles d’épandage laissées en place pendant la nuit; [...]
OBS: vadrouille : Au Québec, désigne une sorte de balai à franges, à long manche, utilisé comme brosse grossière pour étaler par exemple des résines d’étanchéité ou des peintures épaisses.
OBS: épandage entier à la vadrouille : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).