English (Construction Finishing; Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
white coat [correct]
DEF: A finishing coat.
DEF: In plastering, hard finish white coat which consists usually in a mixture of plaster of Paris and lime putty to which marble dust is sometimes added. A gypsum plaster is sometimes used as the hard coat.
French (Finitions (Construction); Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
enduit au mortier de chaux [correct, masculine noun]; enduit au mortier bâtard [correct, masculine noun]; couche blanche [feminine noun]; couche de finition [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les enduits à base de plâtre sont surtout employés pour l'habillage et le dressement des parois intérieures. Les enduits au mortier de chaux, ou mortier bâtard et au mortier de ciment sont utilisés pour des parois extérieures. Les enduits traditionnels sont généralement appliqués en deux ou plusieurs couches, à la truelle, au bouclier, au balai ou au moyen d’une machine à enduire.
OBS: «couche de finition» est un générique par rapport à l’anglais "white coat".