English (Construction Methods; Roofs (Building Elements))
strip mopping [correct, officially approved]; strip-mopping [correct]
DEF: Application of bitumen in a strip pattern recommended on certain decks.
OBS: strip mopping: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Procédés de construction; Toitures (Éléments du bâtiment))
épandage par bandes [correct, masculine noun]; épandage par bande à la vadrouille [masculine noun, officially approved]
DEF: Application de bandes de bitume, notamment sur certains supports formés de dalles préfabriquées, lorsque le bitume ne doit pas toucher les joints.
OBS: vadrouiller par bandes : Appliquer le bitumen par bandes, par rubans ainsi que recommandé pour certains ponts.
OBS: vadrouille : Au Québec, désigne une sorte de balai à franges, à long manche, utilisé comme brosse grossière pour étaler par exemple des résines d’étanchéité ou des peintures épaisses.
OBS: épandage par bande à la vadrouille : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).