English (Flight Controls (Aeroindustry))
electric elevator trim
CONT: For elevator control, these cables are attached to dual push-pull tubes providing the reassurance of fail safe control. An optional electric elevator trim is also available.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
compensateur électrique de profondeur [masculine noun]; trim électrique de profondeur [masculine noun]
OBS: Entre le palonnier et le manche à balai d’une part, et les gouvernes d’autre part, on trouve un système complexe de câbles et de bielles (timonerie), l’ensemble constituant les commandes de vol. Pour réduire les efforts à exercer, on utilise des dispositifs d’assistance hydrauliques ou électriques (servocommandes); le remplacement de la timonerie mécanique par des câbles électriques et des calculateurs électroniques conduit aux "commandes de vol électriques", qui permettent d’améliorer considérablement le pilotage.