English (Percussion Instruments)
brush [correct, noun]
DEF: A device of wires attached in a fanlike spread to a handle, used as on drums or cymbals for a swishing or muted effect.
French (Instruments de musique à percussion)
balai [correct, masculine noun]
DEF: Objet formé de fils d’acier très fins servant sur les instruments à percussion.
CONT: Les cymbales d’orchestres modernes sont minces et plates [...] On peut, [...] frapper une seule cymbale avec des accessoires divers : suivant la sonorité désirée, on utilisera des maillets, des baguettes de timbale ou de tambour, des baguettes d’éponge ou de laine, le balai de fils d’acier (brosse métallique), ou encore la tringle du triangle.
Spanish (Instrumentos de percusión)
escobilla [feminine noun]