English (Construction Site Equipment; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
mop buggy [officially approved]; mopping buggy [officially approved]
OBS: mop buggy; mopping buggy: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de chantier; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
chariot à vadrouille [masculine noun, officially approved]
OBS: Au Québec, vadrouille désigne une sorte de balais à franges, à long manche, utilisé comme brosse grossière pour étaler par exemple des résines d’étanchéité ou des peintures épaisses.
OBS: chariot à vadrouille : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).