English (Gemmology; Jewellery)
ruby spinel [correct]; spinel ruby [correct]
DEF: a red variety of spinel used as a gem.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
rubis spinelle [correct, masculine noun]
DEF: variété de spinelle foncé, formée d’oxyde d’aluminium et d’oxyde de magnésium.
OBS: Les pierres que l'on désigne sous le nom de rubis balais ou rubis spinelle ne sont pas de véritables rubis. Leur composition est toute différente et leur valeur inférieure.