English (Water Pollution; Anti-pollution Measures; Transport of Oil and Natural Gas)
disc skimmer [correct]; disk skimmer [correct]
DEF: Recovery device consisting of vertical disks turning on a horizontal axis; hydrocarbons adhere to the disks, are removed by brushes and pumped off.
French (Pollution de l'eau; Mesures antipollution; Transport du pétrole et du gaz naturel)
récupérateur à disques [correct, masculine noun]; écrémeur à disques [correct, masculine noun]
DEF: Récupérateur constitué de disques verticaux, tournant sur un axe [horizontal] ;les hydrocarbures adhèrent aux disques qui sont essuyés par des balais fixes, et sont récupérés par pompage.
Spanish (Contaminación del agua; Medidas contra la contaminación; Transporte de petróleo y gas natural)
recuperador con mecanismo de discos [masculine noun]