English (Traction (Rail))
earthing reactor
French (Traction (Chemins de fer))
inductance de mise à la terre [feminine noun]
DEF: Inductance insérée dans le circuit de terre avant son raccordement à la masse du véhicule et obligeant le courant à passer par les balais de retour de courant. Dans le cas d’une interruption du circuit de ceux-ci, l'inductance de mise à la terre empêche une mise sous tension du véhicule.