English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
wiper blade [correct, officially approved]; windshield wiper blade
CONT: Be sure the wiper blade is in good condition and has adequate arm pressure to sweep snow and sleet off.
OBS: wiper blade: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
balai d’essuie-glace [correct, masculine noun, officially approved]; lame d’essuie-glace [correct, feminine noun, officially approved]; raclette d’essuie-glace [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Accessoire d’automobile, bras métallique muni d’une lame de caoutchouc et actionné par un moteur électrique, qui sert à appuyer les gouttes d’eau tombées (pluie) ou projetées (lave-glaces) sur le pare-brise, la vitre arrière.
CONT: Vérifiez l'état et l'alignement des balais d’essuie-glace.
OBS: Pluriel : des essuie-glaces.
OBS: essuie-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: balai d’essuie-glace; lame d’essuie-glace; raclette d’essuie-glace : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Accesorios para vehículos automotores y bicicletas)
escobilla de limpiaparabrisas [correct, feminine noun]; escobilla [correct, feminine noun]; rasqueta del limpiaparabrisas [feminine noun]
CONT: El limpiaparabrisas consta generalmente de dos escobillas acopladas -una para cada lado del parabrisas- que son unas láminas de caucho cuyo borde libre ajusta en la superficie del cristal y la barre con movimiento alterno y semicircular.