English (Measuring Instruments)
beam [correct]
DEF: The crossbar of a balance; ...
CONT: Each packer's yard shall be equipped with scales having a type register beam or other approved recording equipment for the weighing of all livestock ...
French (Appareils de mesure)
fléau [correct, masculine noun]; joug [correct, masculine noun]
DEF: Pièce rigide [(levier) ] en équilibre sur laquelle reposent les plateaux d’une balance.
CONT: La balance ordinaire est un instrument qui sert à mesurer les poids, et par conséquent les masses des corps. Elle se compose essentiellement d’une barre métallique rigide appelée fléau, traversée perpendiculairement à sa longueur par trois prismes d’acier, appelés couteaux.