English (Farm Equipment; Animal Housing Facilities)
one-way gate [correct, noun]
CONT: After passing through the milking stall, the cow is released to the feeding area and can return to the resting area through a one-way gate.
French (Matériel agricole; Logement des animaux d'élevage)
barrière antiretour [correct, feminine noun]; barrière anti-retour [correct, feminine noun]
CONT: Les barrières anti-retour sont généralement installées après la porte de sortie de la balance de même qu'entre les zones de repos et d’alimentation. Elles ont pour but d’empêcher les porcs de revenir dans la balance ou dans une zone de la chambre une fois qu'ils sont passés et ont été triés par la balance.
Spanish (Maquinaria agrícola; Alojamiento de los animales de cría)
barrera de sentido único [correct, feminine noun]