English (Scientific Measurements and Analyses; Fish)
fish measuring board [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Poissons)
ichtyomètre [correct, masculine noun]; piscimètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument pour mesurer la taille des poissons.
CONT: Chaque poisson a été pesé individuellement, avec une balance électronique [...] et leur taille mesurée à l'aide d’un ichtyomètre.