English (Stairs and Stairways)
balanced step [correct]; balanced winder [correct]; dancing step [correct]; dancing winder [correct]; danced stair [correct]
DEF: Stair winders not radiating to a common center to give increased step area at the narrow end.
French (Escaliers)
marche balancée [correct, feminine noun]; marche dansante [correct, feminine noun]
DEF: Marche en forme de trapèze située dans la partie tournante d’un escalier balancé.
CONT: [La] largeur, ou giron [d’une marche], qui se mesure entre deux nez ou deux contremarches, dans l’axe constitué par la ligne de foulée, peut rester uniforme de part et d’autre (marche droite, carrée ou biaise par rapport à la foulée) ou être plus grande à la portée, vers la cage, et donc plus étroite au collet, vers le centre d’un escalier tournant; on parle alors de marches dansantes, gironnées par rapport au centre fixe d’une vis ou d’un quartier tournant, ou balancées selon une progression continue.
OBS: Balancement : Dans les escaliers à quartier tournant, afin d’éviter les marches trop étroites au collet, et dangereuses de ce fait, on élargit progressivement le collet d’un certain nombre de marches prises dans la courbe.
Spanish (Escaleras)
escalón balanceado [correct, masculine noun]; escalón compensado [correct, masculine noun]