English (Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange)
core balance; core balance of payments
OBS: core balance; core balance of payments: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes)
balance des paiements hors incidence des taux d’intérêt et des taux de change [feminine noun]; balance des paiements intrinsèque [feminine noun]
OBS: Somme des opérations avec l’étranger considérées comme relativement insensibles aux considérations de taux d’intérêt et de taux de change.
OBS: balance des paiements hors incidence des taux d’intérêt et des taux de change; balance des paiements intrinsèque : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.