English (Printing Processes - Various; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour balance [correct]; color balance [correct]
CONT: Essential, the electronic approach scans the original, splits the light prismatically and converts it into three electrical currents representing the three primary colors, causes these currents to modify each other for correct color balance and finally creates color separations ready for platemaking.
OBS: Colour balance is achieved when the scanner creates colour separations which result in correct and realistic colour reproduction. This is possible only if each primary colour modifies the other for balance.
French (Procédés d'impression divers; Encres et couleurs (Industrie graphique))
équilibre des couleurs [correct, masculine noun]; équilibre chromatique [correct, masculine noun]; balance des couleurs [see observation, feminine noun]; balance couleur [see observation, feminine noun]
CONT: Il y a équilibre des couleurs lorsque l’analyse du scanner produit des films de sélection qui restitueront fidèlement les couleurs de l’original, ce qui n’est possible que si l’on définit préalablement les relations des couleurs primaires entre elles.
CONT: Si l'on désire maintenant procéder à une régulation conforme à l'image, il faut, en priorité opérer sur la base de la balance des couleurs. Mais ceci n’ est possible que si l'on définit préalablement des relations spécifiques des couleurs de base entre elles sous forme de valeurs de consigne pour la régulation au lieu de valeurs individuelles pour chacune des couleurs.
OBS: Balance des couleurs et balance couleur : probablement un anglicisme.