English (Measuring Instruments; Grain Growing; Agricultural Economics)
mechanical weighbeam scale [correct]
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Appareils de mesure; Culture des céréales; Économie agricole)
balance mécanique à fléau [feminine noun]
CONT: Lorsque l'on veut déterminer la masse d’un corps et qu'on fait appel à une balance mécanique à fléau, on travaille par comparaison de forces [...]
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.