English (Tourism (General))
travel deficit [correct]; tourism deficit [correct]
DEF: ... the amount Canadians spend on outbound travel vs. the amount foreign travellers bring in ...
French (Tourisme (Généralités))
déficit touristique [correct, masculine noun]; déficit de la balance touristique [correct, masculine noun]
DEF: [...] rapport entre le montant dépensé par les Canadiens en voyage à l’étranger et celui dépensé par les voyageurs étrangers au Canada [...]