English (Aeroindustry; Aeronautical Engineering and Maintenance)
aerodynamic balance [correct]; wind tunnel balance [correct]
DEF: A balance designed for measuring aerodynamic forces or moments.
French (Constructions aéronautiques; Aérotechnique et maintenance)
balance aérodynamique [correct, feminine noun]; balance de soufflerie aérodynamique [feminine noun]
DEF: Dans une soufflerie, dispositif mécanique permettant de mesurer la portance, la traînée et les moments des forces développées par l’écoulement de l’air autour d’une aile ou d’un élément d’avion.