English (Farm Equipment; Measuring Instruments (Engineering))
back-hopper
French (Matériel agricole; Instruments de mesure (Ingénierie))
cellule-balance [feminine noun]
OBS: commerce du blé, cellule, bin, à l'arrière de l'élévateur qui sert de balance pour peser le blé livré vendu dans des navires ou wagons. Le blé acheté pour l'élévateur est pesé dans le camion sur une balance plate-forme, à son arrivée à l'élévateur.