English (Environmental Studies and Analyses)
ion element
French (Études et analyses environnementales)
élément ionique [correct, masculine noun]
CONT: Mesure de l'acidification des eaux de surface.(...) La conductivité est une mesure de la balance ionique; une interprétation de la variabilité des lectures de conductivité sans posséder les concentrations spécifiques des ions majeurs rend difficile l'interprétation en terme d’acidification(Watt et coll. 1979). L'acidification est reliée surtout à l'action de HCO3-, SO4--et Ca++; la conductivité englobe en plus Na+, Cl-, K+ et Mg++. Watt montre une différence significative dans le temps(p [inférieur à ]. 001), associée à la nature géologique des bassins hydrographiques, pour les ions Mg++, K+, Ca++ et SO4--. Pour interpréter la variabilité des valeurs de conductivité, il faut donc connaître la contribution de chacun des éléments ioniques.