English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
direct method of measurement [correct]; direct measurement method [proposal]
DEF: A method of measurement in which the value of a measurand is obtained directly, rather than by measurement of other quantities functionally related to the measurand. ... Examples: a) measurement of a length using a graduated rule; b) measurement of a mass using an equal-arm balance.
OBS: The method of measurement remains direct even if it is necessary to make supplementary measurements to determine the values of influence quantities in order to make corresponding corrections.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure directe [correct, feminine noun, standardized]; méthode de mesurage direct [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de mesure dans laquelle la valeur d’une grandeur à mesurer est obtenue directement, plutôt que par mesurage d’autres grandeurs liées fonctionnellement à la grandeur à mesurer. [...] Exemples a) mesurage d’une longueur à l'aide d’une règle graduée; b) mesurage d’une masse à l'aide d’une balance à bras égaux. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: La méthode de mesure reste direct même s’il est nécessaire d’exécuter des mesurages supplémentaires pour déterminer les valeurs des grandeurs d’influence en vue d’effectuer les corrections correspondantes. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: méthode de mesure directe : terme et définition normalisés par l’AFNOR, le BIPM, la CEI, l’ISO et l’OIML.