English (Measuring Instruments)
movable scale
French (Appareils de mesure)
échelle mobile [correct, feminine noun]
CONT: Une balance à bras égaux est munie d’une échelle fixe devant laquelle se déplace une aiguille qui forme l'index; dans un compteur wattheuremètre à rouleaux, les fenêtres du dispositif indicateur constituent les index fixes au travers desquels apparaissent les chiffres des échelles mobiles.