English (Translation (General); Financial and Budgetary Management)
reach record-breaking highs
CONT: In 1996, Canadian exports reached record-breaking highs and our merchandise trade balance - exports over imports - is running at its highest annual surplus ever.
French (Traduction (Généralités); Gestion budgétaire et financière)
atteindre de nouveaux sommets
CONT: En 1996, les exportations canadiennes ont atteint de nouveaux sommets et notre balance commerciale-les exportations par rapport aux importations-enregistrera l'excédent annuel le plus élevé jamais vu.