English (Accounting; Financial Accounting)
plug [correct]; plug adjustment [correct]; plug entry [correct]
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
écriture d’équilibrage [correct, feminine noun]; écriture d’écart [correct, feminine noun]; écriture d’équilibre [correct, feminine noun]; plug [see observation, masculine noun]
DEF: Écriture passée dans le but d’ajouter ou de retrancher le montant nécessaire pour rétablir l'équilibre(par exemple l'égalité entre les totaux des débits et des crédits d’une balance) ou l'exactitude des comptes qui ont été faussés du fait d’une tenue déficiente ou d’une autre raison.
OBS: On trouve aussi souvent en français l’emprunt «plug».