English (Analytical Chemistry)
gas density balance [correct]; gas-density balance [correct]; gas density detector [correct]; gas density meter
CONT: An instrument which responds to density changes in the gas stream, directly related to the molecular weights. Several forms of gas density balance have been developed since this type of detector was first introduced by Martin and James. Improvements in instrumentation have led to a revival of interest in it as a detector system suitable for molecular-weight studies. The density changes are measured by means of a form of U-tube, one limb of which contains pure carrier gas and the other column effluent gas. An anemometer situated between the two limbs detects and measures any density difference. Using nitrogen or argon carrier gas the limit of detection is 0.4 μg, response is linear with concentration, and it can be used for molecular weight determinations for values below 200 and for percentage composition studies.
French (Chimie analytique)
balance à densité gazeuse [correct, feminine noun]; balance à densité [feminine noun]
CONT: La balance à densité gazeuse est un des premiers détecteurs utilisés en chromatographie en phase gazeuse [.... ] Le gaz de référence [...] est divisé en deux flux et passe sur les éléments chauffants placés dans un pont de Wheatstone. Le gaz vecteur sortant de la colonne entre dans le détecteur [...] puis se divise également en deux flux. La sortie est commune. S’ il ne sort de la colonne que le gaz vecteur pur, les débits dans les branches sont identiques [.... ] Le pont de Wheatstone est équilibré. Lorsqu'un soluté est élué de la colonne, et si sa densité est différente de cette du gaz vecteur [...], [il] en résulte une variation des débits qui se traduit par une variation de la température des filaments et donc par un déséquilibre du pont de Wheatstone. La réponse du détecteur est proportionnelle à la variation de la densité du gaz vecteur induite par la présence du soluté.
OBS: Peu sensible (du même ordre que le catharomètre à filaments), la balance à densité gazeuse a l’avantage d’être un détecteur universel, non destructif, et d’être le seul détecteur dont la réponse puisse être calculée rigoureusement à partir des formules chimiques des solutés qui le traversent. Pour ces raisons, elle a son utilité dans les analyses industrielles en ligne.