English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); General Scientific and Technical Vocabulary)
hydrostatic [correct]
DEF: ... pertaining to pressure and equilibrium of liquids.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Vocabulaire technique et scientifique général)
hydrostatique [correct, adjective]
DEF: Relatif à l’hydrostatique.
OBS: hydrostatique : Science qui étudie les conditions d’équilibre des liquides. [...] Balance hydrostatique. Niveau hydrostatique [...]
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Vocabulario técnico y científico general)
hidrostático [correct, adjective]
DEF: Relativo al equilibrio de los líquidos.