English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
payments imbalance
CONT: This payments imbalance meant that the British monetary authorities had to dip heavily into their reserve holdings of gold and dollars.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
déséquilibre des paiements [masculine noun]
CONT: En conséquence la balance des paiements britanniques était en déséquilibre; les autorités monétaires britanniques durent largement entamer leurs réserves d’or et de dollars.