English (Economic Co-operation and Development; Foreign Trade; Finance)
precautionary arrangement [correct]
CONT: A member country with a potential but not immediate balance of payments need can treat access under the SCF [Standby Credit Facility] as precautionary, in which case no disbursements are made. However, countries retain and accumulate the rights to request disbursements under the arrangement if a financing need were to arise at a later stage.
French (Coopération et développement économiques; Commerce extérieur; Finances)
accord de précaution [correct, masculine noun]
CONT: Un pays membre qui, sans avoir un besoin immédiat de balance des paiements, estime qu'il pourrait en connaître un à brève échéance peut avoir recours à la FCC [facilité de crédit de confirmation] sous forme d’un accord de précaution, auquel cas aucun décaissement n’ a lieu. Toutefois, le pays accumule et conserve ses droits de demander des décaissements au titre de l'accord pour le cas où il connaîtrait un besoin de financement par la suite.