English (Econometrics; Economic Planning; Economic Co-operation and Development)
computable general equilibrium model [correct]; CGE model [correct]
DEF: A mathematical model developed by the World Bank to model national economies.
OBS: The model is used in providing projections and aiding policy analysis as it is able to analyze the effect on a country of project results, macroeconomic factors, etc.
French (Économétrie; Planification économique; Coopération et développement économiques)
modèle informatique d’équilibre général [correct, masculine noun]; modèle informatisé d’équilibre général [correct, masculine noun]; modèle IEG [correct, masculine noun]
CONT: Ces modèles [modèle informatique d’équilibre général] peuvent modéliser l'impact général des changements de politique sur l'ensemble de l'économie, y compris un grand nombre d’activités, de facteurs et d’institutions de production, tous les marchés et des composantes macroéconomiques, comme l'investissement et l'épargne, la balance des paiements et le budget national. Ces modèles incorporent de nombreuses liaisons économiques et peuvent être utilisés pour tenter d’expliquer les tendances à long terme et les relations structurelles aux changements de politique.
Spanish (Econometría; Planificación económica; Cooperación y desarrollo económicos)
modelo computarizado de equilibrio general [masculine noun]