English (Economic Co-operation and Development)
oil facility [correct]
CONT: A significant step ... has been the creation, in the course of 1974, of the so-called Oil Facility to provide a form of credit for countries facing acute balance-of-payments problems because of the increase in oil prices.
French (Coopération et développement économiques)
mécanisme pétrolier [correct, masculine noun]
CONT: La création, au cours de 1974, de ce qu'il est convenu d’appeler le «mécanisme pétrolier» a été [...] une étape importante. Ce mécanisme permet, en effet, de fournir une forme de crédit aux pays aux prises avec des problèmes aigus de balance des paiements par suite du renchérissement du pétrole.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
servicio financiero del petróleo [masculine noun]