English (Psychology (General))
haunted swing illusion [correct]
French (Psychologie (Généralités))
illusion de la balançoire [correct, feminine noun]
OBS: Étant assis dans une balançoire immobile suspendue au plafond d’une cabine que l'on fait osciller, on se figure être balancé soi-même. C'est ce que R. W. Wood appela la balançoire hantée(...)