English (Garden and Outdoor Furniture; Equipment and Facilities (Recreation))
teeter-totter [correct, noun]; seesaw [correct, noun]; see-saw [correct, noun]
DEF: A long plank balanced on a raised central support, used especially by children in a game in which they sit at opposite ends and move alternately up and down.
OBS: When the fulcrum lies between the force arm and the lever arm, the lever is described as a first class lever. In fact many of us are familiar with this type of lever. It is the classic teeter-totter example.
French (Mobilier de jardin; Installations et équipement (Loisirs))
balançoire à bascule [correct, feminine noun]; bascule [correct, feminine noun]; tape cul [correct, masculine noun]; tape-cul [correct, masculine noun]; tapecul [correct, masculine noun]
DEF: Planche longue et étroite reposant en son centre sur un appui ou un pivot fixe qui la laisse en équilibre et lui permet un mouvement alternatif de bas en haut et aux extrémités de laquelle s’assoient une ou plusieurs personnes qui se balancent soit par l’effet de leur poids, soit en frappant le sol des deux pieds.
CONT: Balançoire horizontale. Ce sont les balançoires à bascule. Elles se présentent sous forme de flèche isolée ou de batterie de deux ou trois flèches. La longueur des flèches est en général de 2, 50 m. L'articulation se fait sur des coussinets massifs.
OBS: Ne pas confondre avec «swing» qui se traduit par «balançoire».
OBS: tapecul : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
CONT: Lorsque le pivot est situé entre le bras de force et le bras du levier, ce dernier fait partie de la première catégorie. En fait, plusieurs d’entre nous connaissent cette catégorie de leviers. La balançoire à bascule en est un exemple parfait.