English (Social Games)
duck under; duck under the swing
DEF: Children's play. After pushing a pal, one dives under the swing to avoid being touched by it or him in the swinging-back movement.
French (Jeux de société)
plongée sous la balançoire [feminine noun]
DEF: Jeu d’enfants. L'un pousse l'autre sur la balançoire puis s’accroupit ou s’étend en vitesse pour qu'au retour, la balançoire passe au-dessus de lui sans l'effleurer. Le jeu peut aussi consister à pousser l'autre puis à marcher en petit bonhomme sous la balançoire, en aller-retour, en sens inverse au mouvement de celle-ci.