English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
multimode radar [correct]; multi-mode radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar multimode [correct, masculine noun]; radar multimodes [correct, masculine noun]; radar multimodal [correct, masculine noun]; radar à modes multiples [correct, masculine noun]
CONT: Les premières études du Mesar2 remontent à 1982. Il s’agissait alors de valider plusieurs percées technologiques dans le domaine des radars à balayage électronique. Les recherches ont donné naissance à un radar multimode dont l'antenne comporte 1, 264 modules émetteurs/récepteurs.