English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
pulse radar [correct]
DEF: A radar in which the transmitter sends out high-power pulses that are spaced far apart in comparison with the duration of each pulse; the receiver is active for acception of echoes in the interval following each pulse.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar à impulsions [correct, masculine noun]
DEF: Radar dans lequel on utilise des radioimpulsions.
CONT: Principe du radar à impulsions [...] Des impulsions brèves, de durée t, sont émises par une antenne fortement directive [...] dont le faisceau rayonnant balaie l'espace à surveiller. Ce balayage est le plus souvent obtenu autour d’un axe vertical. Les impulsions I sont émises avec une fréquence de répétition f [...] et elles sont séparées par des durées T telles que : T=1/f.