English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
laser altimetry [correct, officially approved]
DEF: The science and techniques involved in using laser altimeters.
OBS: altimeter: An instrument for measuring height above a reference datum.
OBS: laser altimetry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
altimétrie laser [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [...] l'altimétrie laser [...] est fondée sur des propriétés géométriques, soit la réflexion d’un rayon laser par tout objet intercepté. La mesure du temps écoulé entre l'émission et la réception donne la distance entre l'appareil et l'objet et, par calcul, l'altitude des surfaces. La combinaison d’un signal laser par balayage et à haute résolution, d’une intensité d’échantillonnage augmentée, d’un positionnement exact par INS-GPS et d’un modèle volumétrique approprié devrait permettre de résoudre les dernières difficultés liées à cette technologie [...]
OBS: altimétrie laser : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
altimetría láser [correct, feminine noun]