English (Spacecraft; Remote Sensing)
multispectral electronic self-scanning radiometer [correct]; MESSR [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
radiomètre multispectral à balayage électronique automatique [proposal, masculine noun]; MESSR [correct]; radiomètre électronique à autobalayage multibande [masculine noun]; radiomètre électronique à auto-balayage fonctionnant en hyperfréquences [masculine noun]
CONT: [...] Le MESSR est un radiomètre multispectral à quatre bandes visibles/proche infrarouge avec un champ de 2 X 100 km et une résolution de 50 m pour mesurer la couleur du sol et des océans. [...] C’est en fait un double radiomètre à quatre caméras orientables par paires [...] à balayage électronique, comme le satellite français SPOT.
Spanish (Naves espaciales; Teledetección)
radiómetro electrónico de autoexploración en microondas [masculine noun]