English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
Artois radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar Artois [correct, masculine noun]
DEF: Un radar qui se compose d’un aérien à balayage électronique(diamètre : 2, 85 m), de deux émetteurs en bande C, de trois voies de poursuite et d’un calculateur.