English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
wiping contact [correct]
CONT: The IFD shall incorporate a "landing card" or "landing contact" socket design as opposed to a "wiping contact" socket design.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
fente de balayage [correct, feminine noun]
CONT: Le dispositif d’interface doit être doté d’un logement qui retient la carte en position stationnaire, et non d’une fente de balayage.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.