English (Mathematical Geography; Cartography)
raster chart [correct]
DEF: An electronic image of the paper charts ...
CONT: Raster charts are digitized by scanning the paper chart. Each tiny segment of each line on a chart is converted to a raster picture element or pixel. These pixels are similar to a television picture or magnified newsprint in that they appear as dots on a grid.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
carte matricielle [correct, feminine noun]
DEF: Image électronique d’une carte papier [...]
CONT: Les cartes matricielles sont numérisées au moyen d’un balayage électronique des cartes papier correspondantes. Chaque petit segment de chaque ligne de carte est converti en un élément d’image ou pixel. Ces pixels sont comparables à ceux d’une image de télévision ou à un agrandissement d’une impression d’un journal, et ressemblent à des points sur une grille.