English (Air Pollution)
limb scanning technique [correct]; limb scanning [correct]
DEF: infrared radiometry technique that scans the face of the Earth line by line as the satellite rotates on an axis parallel to that of the Earth.
French (Pollution de l'air)
balayage du disque terrestre [correct, masculine noun]
DEF: Technique de radiométrie infrarouge, utilisée pour les appareils de mesure embarqués à bord des satellites géostationnaires, du type Météosat, qui consiste à balayer ligne par ligne le disque terrestre pendant la rotation du satellite autour d’un axe parallèle à l’axe des pôles.
Spanish (Contaminación del aire)
barrido del disco terrestre [masculine noun]