English (Lasers and Masers)
electron-beam pumped laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser à pompage par faisceau d’électrons [correct, masculine noun]
CONT: Des études de faisabilité sont entamées : quête aux semiconducteurs, aux architectures de lasers à pompage par faisceau d’électrons. Un tube expérimental à balayage mono-dimensionnel(1 ligne de 30 colonnes) a même été construit avec des lasers à double hétérostructure en Ga AS/Ga AIAs.