English (Aeroindustry; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
scan rate [correct]
CONT: For the radar, the main requirements are seen to be high scan rate and accuracy, long range, high resolution and a secure lock-on.
French (Constructions aéronautiques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
cadence de balayage [correct, feminine noun]
CONT: Le radar de bord devra être notamment très précis, permettre un verrouillage sur cible sans risque de détection, avoir un logiciel efficace et se caractériser par une cadence de balayage, une résolution et une puissance d’émission élevée.