English (Photoelectricity and Electron Optics)
vidicon camera [correct]
DEF: A camera using a tube in which a charge-density pattern is formed by photoconduction and stored on a photoconductor surface that is scanned by an electron beam, usually of low-velocity electrons.
CONT: This is notably less than the 20 msecs field time of standard Vidicon cameras allowing real time operation of the system.
French (Photo-électricité et optique électronique)
caméra à tube vidicon [correct, feminine noun]; caméra vidicon [feminine noun]
DEF: (Caméra dans laquelle) l'image est projetée sur une électrode plane, recouverte d’une couche photoconductrice. L'intensité lumineuse incidente en chaque point provoque la création d’une charge ponctuelle qui s’accumule entre deux balayages. L'image optique est ainsi transcrite en une image électrique, lue séquentiellement par un faisceau électronique à balayage commandé, analysant l'image ligne par ligne, en délivrant le signal vidéo. Le signal vidéo d’un Vidicon doit être échantillonné puis numérisé.
CONT: Dans le cas des systèmes de vision artificielle, le traitement des informations s’effectue à l’aide d’un calculateur numérique, ce qui impose la digitalisation de l’image au moyen de caméras spéciales: - caméra à tube Vidicon.