English (Television (Radioelectricity))
scanning line [correct]
DEF: One of the 535 narrow, horizontal lines (U.S. standard) ... created by the electron spot in a cathode-ray tube.
French (Télévision (Radioélectricité))
ligne d’analyse [correct, feminine noun]
DEF: [...] élément d’image constitué par une bande lumineuse horizontale étroite représentant la trajectoire du balayage en largeur de l'image par la tache lumineuse exploratrice ou spot. Chaque bande ainsi explorée par le spot comporte une succession ininterrompue d’éléments d’image représentée par les valeurs successives du signal électrique dit vidéosignal.